Всего через неделю после того, как Янник Синнер стал первым игроком в истории, выигравшим «Солнечный дубль» без потери единого сета, он снова выходит на корт – на этот раз на совершенно другом покрытии: грунте.
Итальянец, несмотря на короткий перерыв между турнирами, готов принять участие в Monte-Carlo Masters, возвращаясь на турнир, который он пропустил в прошлом году из-за травмы.
Подход Синнера к адаптации
Ключом к быстрой адаптации Синнера к новому покрытию стала его способность сохранять простоту и двигаться шаг за шагом – подход, который стал отличительной чертой его мышления на протяжении последних нескольких сезонов. Выступая перед турниром, Синнер сказал:
«Иногда самое простое — лучшее. Мы снова начали в четверг утром. Несколько тренировок. Первая очень медленная, только с тренером. Вторую мы провели на центральном корте, потому что обычно у тебя не так много времени для тренировок на центральном корте. Поэтому нужно приходить раньше. Вчера [в субботу] снова было несколько тренировок, а сегодня, с этого момента, только одна, потому что мне также нужно восстановиться физически и ментально. Но да, движение другое, все по-другому. Поэтому нужно быть физически готовым».
Исторически грунт был покрытием, где Синнер сталкивался с наибольшими трудностями. Однако это не означает, что он неспособен демонстрировать на нем свой фирменный мощный теннис с задней линии. Фактически, в прошлом году итальянец был, пожалуй, вторым лучшим игроком на грунте, достигнув финалов Открытого чемпионата Италии и Открытого чемпионата Франции, оба раза проиграв Карлосу Алькарасу.
Позитивный настрой перед Монте-Карло
В этом сезоне Синнер придерживается позитивного настроя, готовясь соревноваться на покрытии, где он еще не выигрывал крупных титулов.
«Но я также ментально знаю, что могу хорошо играть на грунте. Это не значит, что я выиграю. Я также знаю, что могу проиграть. Я никогда не выигрывал ничего крупного на этом покрытии. Так что я с нетерпением жду этого, стараясь поставить себя в нужное положение, и тогда посмотрим. Я не могу предсказывать будущее».
Синнер, который на этой неделе также играет в парном разряде вместе с Зизу Бергсом, вернется на корт для своего одиночного матча во вторник против Уго Умбера. И хотя он начинает неделю в качестве второй ракетки мира без крупного грунтового титула, ситуация может быстро измениться. Успешное выступление в Монте-Карло может не только принести ему первый большой титул на этом покрытии, но и помочь ему вернуться на вершину рейтинга.

