Сб. Июн 28th, 2025

Выступление “Манчестер Сити” в Лиге чемпионов показывает необходимость перестройки команды

Выступление “Манчестер Сити” в Лиге чемпионов показывает необходимость перестройки команды

За последние месяцы характер “Манчестер Сити” кардинально изменился. Некогда блистательная звезда Лиги чемпионов, теперь команда беспомощно реагирует на каждую атаку соперника. Прежний “Сити”, которого мы знали, исчез.

Это стало очевидно уже на 4-й минуте матча на “Сантьяго Бернабеу”. Раньше соперники побеждали “Сити” благодаря везению, особым тактическим решениям или ошибкам Гвардиолы. Но никогда еще они не выглядели настолько превосходящими чемпионов Англии. Теперь достаточно длинной передачи за спины высокой линии обороны “Сити”, чтобы выпустить на свободу нападающего-звезду.

“Сити” выглядел как команда, балансирующая на грани попадания в Лигу чемпионов, против усиленной версии прошлогодних победителей. Общий счет 6:3 кажется закономерным. У “горожан” были моменты в первом матче, но когда “Мадриду” нужно было прибавить, они сделали это без особых проблем.

Ошибки, допущенные в этом матче, не были чем-то уникальным. Вратарские инстинкты Эдерсона давно покинули его. Даже с Хуланом Альваресом в составе Гвардиола всегда балансировал на грани нехватки нападающих. Что произойдет, если Де Брюйне и Холанд одновременно будут недоступны?

Ответ мы увидели в этом матче. В первом тайме у гостей было 72 касания в финальной трети поля против 42 у “Мадрида”. Итог атакующих действий “Сити”? Один удар. Второй появился только на 67-й минуте, когда Фоден пробил с 30 метров. Команда, созданная для создания моментов для Холанда, без него выглядела потерянной в атаке.

Очевидно, что летом потребуются серьезные усиления. Травмы Стоунза и Де Брюйне не позволяют на них рассчитывать. Бернарду Силва и Гюндоган уже не те, что раньше.

Однако простая замена игроков может не решить проблему. Требуется полная перестройка команды. Есть фундаментальные проблемы в прессинге, который стал неэффективным, в высокой линии обороны, которую легко преодолеть, в игре при стандартных положениях.

Гвардиола не раз менял тактику футбола под себя за последние два десятилетия. Игра становится более атлетичной, в полузащите доминируют мощные и выносливые игроки вроде Беллингема, Райса и Невеша. У “Сити” есть такой игрок в нападении – Холанд, но в этом противостоянии они выглядели слабее и медленнее “Мадрида” по всем позициям.

Это нужно менять. Возможно, потребуется изменить и подход тренера. Богатейший клуб мира под руководством одного из лучших умов в игре способен адаптироваться к новым реалиям. Но нынешняя глава в истории “Манчестер Сити” определенно подошла к концу.

By Марат Шакиров

Марат Шакиров — журналист из Казани с фокусом на единоборства и автоспорт. За плечами 8 лет работы в спортивной журналистике. Освещает крупные турниры по ММА и этапы различных гоночных серий.

Related Post