Сб. Июн 28th, 2025

Видение Маурисио Почеттино для сборной США наконец-то проявилось, несмотря на поражение неопытной команды от Турции

Ист-Хартфорд, Коннектикут — Не в первый раз главный тренер мужской сборной США Маурисио Почеттино появился на послематчевой пресс-конференции после поражения, на этот раз со счетом 2:1 от Турции в первом из двух товарищеских матчей перед Золотым кубком. Однако он испытал облегчение по одному поводу.

Мы должны быть позитивны, потому что сегодня, я думаю, мы можем говорить только о футболе, о действиях на поле, — сказал он.

Это заявление, повторенное несколько раз, несло в себе отголоски безвкусных поражений команды в мартовском финале Лиги наций КОНКАКАФ. Тогда основной темой была нехватка соревновательного духа, а не тактическая идентичность, которую Почеттино был нанят привить команде, многие считают, способной добиться реального успеха на Чемпионате мира 2026 года у себя дома. В субботу его видение игры было отчетливо заметно — агрессивный прессинг и высокая линия обороны, характерные для команд Почеттино на протяжении последнего десятилетия, были хорошо видны. Такой подход позволил доминировать во владении мячом и перебить соперника по ударам 13:11.

Способность сборной США реализовать этот план была особенно впечатляющей, учитывая неопытный состав, с которым работает Почеттино. Только шесть игроков имели более 30 международных матчей до субботней игры. В начале этого запланированного на месяц сбора, большая часть которого будет посвящена Золотому кубку, построение “химии” в команде всегда было непростой задачей, особенно с учетом внедрения новых идей. Группа хорошо справилась с поставленной задачей, сказал он, отметив, что в игровом плане было место для гола Джека МакГлинна всего через две минуты после начала.

Идея была в том, чтобы Диего Луна смещался внутрь, находясь близко к Малику Тиллману для контроля вместе с Лукой де ла Торре и Джонни Кардосо. А Джек мог оставаться немного сбоку, но мог и смещаться внутрь, как он забил гол, или иметь свободу для комбинаций. Идея заключалась в использовании одной стороны, где Макс Арфстен и Алекс оставались немного шире и часто делали забегания с Джеком… Мы попробовали это впервые после всего нескольких дней тренировок и сразу вышли играть против такой команды, как Турция. Я считаю, что играя таким образом, мы смогли контролировать владение мячом, контролировать игру, — пояснил Почеттино.

Ветеран Тайлер Адамс, вышедший на замену во втором тайме, сказал, что первая неделя также была посвящена отработке действий защитной линии.

Мы много работали над нашей защитной линией, ее расположением, когда игроки делают шаг вперед, когда опускаются назад, как мы защищаемся в глубоком блоке. Сегодня мы не пропустили из-за этого. Очевидно, второй гол стал результатом небольшого неточного выноса, который просто удачно отскочил к нужному игроку в нужное время. Но он действительно уделяет много внимания усилению защиты. Видно, что мы делаем успехи. Иногда еще есть небольшая расхлябанность, но мы работаем над правильными вещами, — рассказал Адамс.

Пропущенные голы показали, что есть над чем работать, поскольку оба были следствием небрежных ошибок. Джонни Кардосо, в частности, виноват в голе Арды Гюлера на 24-й минуте. Хотя Почеттино списал это на обычный игровой эпизод, это говорит о нехватке точности как в атаке, так и в обороне. Главный тренер сборной Турции Винченцо Монтелла признал, что они изменили свой прессинг в начале игры, чтобы вскрыть оборону сборной США. Если за первые 19 минут у них не было ударов, то к 35-й минуте их стало девять. Возникает вопрос, готова ли эта неопытная версия сборной США играть с высокой линией Почеттино, хотя сам тренер настаивал, что для таких выводов еще слишком рано.

В таких соревнованиях важен опыт. Вот почему эти две недели имеют значение для подготовки к Золотому кубку, — подчеркнул он.

Атаке сборной США, которую в субботу возглавлял Патрик Агиеманг, также есть что совершенствовать. Хотя они пробили по воротам больше (13 против 11), только три их удара пришлись в створ. По ожидаемым голам (xG) Турция была впереди (1.42 против 1.19). Главный вопрос теперь в том, смогут ли они избавиться от этих недостатков в течение следующего месяца, независимо от того, выиграют ли они Золотой кубок 6 июля.

Мы установили высокие стандарты. В товарищеских матчах мы можем пробовать больше и рисковать, но мы должны стать уверенными в реализации этих рисков, когда речь идет о реальных соревнованиях, — подытожил Адамс.

By Марат Шакиров

Марат Шакиров — журналист из Казани с фокусом на единоборства и автоспорт. За плечами 8 лет работы в спортивной журналистике. Освещает крупные турниры по ММА и этапы различных гоночных серий.

Related Post