Сб. Июн 28th, 2025

Величайшие камбэки в истории Лиги чемпионов: чему могут научиться Реал Мадрид, Боруссия Дортмунд и Астон Вилла

Лига чемпионов возобновляется во вторник вечером, и для трех из восьми оставшихся команд то, что потребуется, будет граничить с историческим подвигом. В то время как победа “Интера” со счетом 2:1 в Мюнхене оставила все открытым перед ответным матчем на “Сан-Сиро” в среду, другие противостояния, казалось бы, могли быть решены уже в первые 90 минут.

«Астон Вилле» предстоит отыграть дефицит в два мяча дома против «Пари Сен-Жермен», «Реалу» нужно забить три мяча «Арсеналу», чтобы перевести противостояние в дополнительное время, а если бы дортмундская «Боруссия» выбила «Барселону», они стали бы лишь второй командой в истории Лиги чемпионов, вышедшей в следующий раунд после поражения с разницей в четыре мяча в первом матче.

И все же, такое случалось. От “Супер Депора” до величайшей помощи, оказанной когда-либо болл-боем, через “Ла Ремонтаду”, история Лиги чемпионов полна неожиданных камбэков. Три команды уже совершили то, что “Реалу” предстоит сделать в среду вечером. Победа “Виллы” над “ПСЖ” сделает их 10-й командой, отыгравшей дефицит в два мяча в ответном домашнем матче. Давайте углубимся в историю Лиги чемпионов в поисках прошлых триумфов, которые могут вдохновить аутсайдеров этой недели:

1. «Реал» должен повторить подвиг «Депортиво»

Четвертьфинал Лиги чемпионов 2003-04
Первый матч: «Милан» 4 (Кака 45`, 49`, Шевченко 46`, Пирло 53`), «Депортиво» 1 (Пандиани 11`)
Ответный матч: «Депортиво» 4 (Пандиани 5`, Валерон 35, Луке 44`, Фран 76`), «Милан» 0

Величайшая оборона своей эпохи приезжает в Испанию с преимуществом в три мяча. Звучит знакомо? Вместо «Арсенала» 2024-25 годов представьте себе «Милан» 2003-04 годов с Паоло Мальдини и Алессандро Нестой в центре защиты. Честно говоря, эта линия обороны была гораздо более устрашающей для «Депортиво», чем та, с которой «Реалу» предстоит столкнуться в среду. В конце концов, россонери были действующими чемпионами Европы и уверенно вышли в четвертьфинал, не в последнюю очередь благодаря своей защите, которая пропустила всего пять голов в девяти матчах Лиги чемпионов перед ответным матчем. В гостях они были мастерами игры на удержание счета, не пропустив ни одного гола на выезде в этом турнире.

Затем Вальтер Пандиани протолкнул мяч мимо Диды, и “Риасор”, уже гремевший надеждой, начал верить. Что еще более важно, атмосфера, казалось, взбудоражила “Милан”. Иначе как объяснить, что все трое – Кафу, Дида и Мальдини – неправильно оценили навес, после которого великий Хуан Карлос Валерон удвоил преимущество «Депортиво» в тот вечер? Или почему Неста полностью ошибся в оценке длинного заброса, который вывел Альберта Луке один на один, превратив дефицит 4:1 после первого матча в 4:4, где “Супер Депор” повел по голам на выезде? Еще один гол от Франа, и галисийцы впечатляюще вышли в свой первый (и на сегодняшний день единственный) полуфинал еврокубка в своей истории.

Уроки для «Реала»: Нужен быстрый гол. С самого начала матча «Реал» должен стать неудержимой силой энергии, «сумасшедшими жужжащими бомбами, летающими повсюду», как Андреа Пирло впоследствии описал «Депортиво» в своей автобиографии.

2. «Вилла Парк» должен надавить на нервы «ПСЖ»

Полуфинал Лиги чемпионов 2018-19
Первый матч: «Барселона» 3 (Суарес 26`, Месси 75`, 82`), «Ливерпуль» 0
Ответный матч: «Ливерпуль» 4 (Ориги 7`, 79`, Вейналдум 54`, 56`), «Барселона» 0

Задача, стоящая перед «Астон Виллой», может показаться непосильной, но это ничто по сравнению с тем, что, казалось, предстояло сделать «Ливерпулю», когда они принимали «Барселону» на «Энфилде» в полуфинале 2018-19 годов. Поражение 3:0 на “Камп Ноу”, ослабленный состав дома без Мохамеда Салаха и Роберто Фирмино: даже Юрген Клопп говорил своим игрокам, что это “невозможно”… для кого угодно, кроме них. Дивок Ориги забил быстрый гол, и, пересматривая игру, видно, что именно в этот момент “Барселону” начинает трясти.

Чтобы понять магию той ночи, мы должны вернуться к предыдущему сезону и первому матчу “Барселоны” с “Ромой”, в котором каталонцы выиграли 4:1. Снова казалось, что основная работа была сделана в первом матче, но Эдин Джеко был в вдохновенной форме, ведя команду за собой до самого конца, вплоть до мощного удара головой Костаса Маноласа в концовке. Казалось, что команда, совершившая величайший акт спасения в Лиге чемпионов, была обречена играть роль простофиль с тех пор.

Конечно, Лионель Месси и компания начали бояться этого, когда “Энфилд” ревел, поддерживая “Ливерпуль”. Когда дубль Джорджиньо Вейналдума за 122 секунды сравнял счет, “Барселона” не знала, куда деваться. Это стало очевидно, когда 14-летний Окли Кэннонир быстро катнул мяч Тренту Александеру-Арнольду, чтобы тот подал угловой. Никто не смотрел, когда он прострелил низом в район вратарской, а Ориги замкнул навес, забив исторический победный гол для команды, которая впоследствии стала чемпионом Европы.

Уроки для «Астон Виллы»: Безумная атмосфера с самого начала, безусловно, очень помогает, но Унаи Эмери, вероятно, не стоит беспокоиться о том, что “Вилла Парк” не будет электризован во вторник. Более интригующим является вопрос, есть ли нервозность у “ПСЖ”, на которой “Вилле” стоит сыграть.

Возможно, это совсем другая версия французских чемпионов, но те, кто носит эту форму, в прошлом не раз проваливались в важные моменты на европейской арене. Всплывут ли в памяти 44 нереализованных удара по воротам дортмундской “Боруссии” и разгром, устроенный Каримом Бензема в одиночку, если этот вечер начнется для “ПСЖ” неудачно?

3. Дортмунду просто нужно несколько культовых нападающих

1/8 финала Лиги чемпионов 2016-17
«Пари Сен-Жермен» 4 (Ди Мария 18`, 55`, Дракслер 40`, Кавани 72`), «Барселона» 0
«Барселона» 6 (Суарес 3`, Курзава 40` автогол, Месси 50` пен., Неймар 88`, 90+1 пен., Роберто 90+5), «Пари Сен-Жермен» 1 (Кавани 62`)

Только одна команда добилась того, что казалось невозможным после 90 минут игры в 1/8 финала 2016-17 годов. Анхель Ди Мария и Эдинсон Кавани разгромили “Барселону” в первом матче со счетом 4:0, но пока есть Лионель Месси, есть шанс, верно? Это, безусловно, казалось правдой, когда “Барселона” повела 3:0 за 28 минут до конца игры, и еще одного гола было достаточно, чтобы перевести игру в дополнительное время. Затем глубокий штрафной был скинут на Эдинсона Кавани, чей грозный удар с лета был достоин победы в любом противостоянии. Казалось, что он сделал свое дело. Наступило время голов на выезде. “Барселоне” нужно было забить три гола за чуть более чем полчаса, чтобы пройти дальше.

Ответный удар не был мгновенным. “Барселоне” пришлось выдержать еще одну волну давления, прежде чем судьба нашла Неймара. Великолепный штрафной, закрученный в ближний угол, хладнокровно реализованный пенальти, а затем прекрасная передача за спину защитникам для Серхи Роберто, который отправил мяч в сетку. В тот момент молодой бразилец был таким же блестящим игроком, как любой другой в мире. Вот что нужно было для достижения La Remontada.

Уроки для дортмундской «Боруссии»: Имейте в составе праймового Месси и объедините его с еще одним элитным нападающим, проводящим лучший матч в своей жизни. Возможно, “Дортмунд” сможет сотворить чудо на “Вестфаленштадионе”, но если они это сделают, вряд ли это будет похоже на то, как суперзвезды, желая победы, сделали это за “Барселону”.

By Марат Шакиров

Марат Шакиров — журналист из Казани с фокусом на единоборства и автоспорт. За плечами 8 лет работы в спортивной журналистике. Освещает крупные турниры по ММА и этапы различных гоночных серий.

Related Post