Министр спорта Саудовской Аравии, принц Абдулазиз бин Турки Аль-Фейсал, сообщил о начале расследования в связи со смертью рабочего на строительной площадке стадиона к Чемпионату мира по футболу 2034 года. Он подчеркнул, что местные власти относятся к этому вопросу “серьезно”, на фоне растущей обеспокоенности по поводу прав рабочих в странах Персидского залива.
Мухаммад Аршад, прораб из Пакистана, примерно 35 лет, погиб 12 марта на стройплощадке стадиона Aramco в Аль-Хобаре, как сообщает издание The Guardian. Аршад упал с высоты на строительной площадке, и это первый известный случай смерти, связанный со строительством объектов к Чемпионату мира 2034 года, который пройдет в Саудовской Аравии. Нация официально получила право на проведение турнира в декабре, но неофициальное решение ФИФА в октябре 2023 года фактически сделало Саудовскую Аравию хозяйкой чемпионата задолго до формального объявления.
«Мы серьезно относимся к каждому инциденту, проводим расследование, выясняем, что пошло не так», — заявил Аль-Фейсал в воскресенье перед Гран-при Саудовской Аравии «Формулы-1», по данным ESPN. «К сожалению, в строительстве такое случается. Мы не хотим, чтобы такое происходило… Как только это стало известно, мы начали расследование, проверили, что происходит, убедились, что внедряется правильная система и что подобное не повторится на стадионе Aramco. И мы контролируем это вместе с подрядчиками и так далее, чтобы убедиться, что они выполняют эти требования, чтобы мы также выполнили свои обязательства перед миром».
Правозащитные группы критически отнеслись к решению ФИФА предоставить Саудовской Аравии право проведения Чемпионата мира 2034 года, особенно в связи с влиянием строительных проектов на рабочих-мигрантов и местных жителей, которых они затронут.
«Сегодня нет недостатка в свидетельствах эксплуатации рабочих-мигрантов и проявлений расизма, активистов, приговоренных к десятилетиям тюремного заключения за мирное выражение своего мнения, женщин и ЛГБТИ-людей, сталкивающихся с легализованной дискриминацией, или жителей, насильственно выселяемых для освобождения места под государственные проекты», — говорится в совместном заявлении Human Rights Watch и Amnesty International, среди прочих организаций, в декабре. «Очевидно, что без срочных действий и всеобъемлющих реформ Чемпионат мира 2034 года будет омрачен репрессиями, дискриминацией и эксплуатацией в массовом масштабе».
В случае Аршада есть опасения, что его работодатель, бельгийская строительная компания Besix Group, не соблюдает законы Саудовской Аравии после его смерти. В первые дни после его гибели семья Аршада, в которую входят трое маленьких сыновей в возрасте от двух до семи лет, не получила компенсацию, как того требует закон. Также поступают сообщения о том, что рабочим на стадионе Aramco приказали удалить видео и фотографии, связанные со смертью Аршада, и запретили говорить об этом.
«Мы словно с неба упали на землю. Вся семья в шоке», — рассказал The Guardian в прошлом месяце отец Аршада, Мухаммад Башир. «Это окажет долгосрочное влияние на их жизни. Доход Аршада был их единственным источником средств к существованию. Нам придется нести их расходы на проживание и образование. Мы постараемся удовлетворить их потребности».
Обеспокоенность по поводу условий труда в Саудовской Аравии возникла вскоре после Чемпионата мира 2022 года, проходившего в Катаре, где несколько рабочих-мигрантов погибли при строительстве стадионов. Хотя местные власти заявили, что только трое рабочих погибли в результате несчастных случаев на производстве, а еще 37 умерли в результате несчастных случаев, не связанных с работой, реальное число может быть значительно выше. В феврале 2021 года The Guardian оценила, что более 6500 рабочих погибли при строительстве стадионов к чемпионату мира в Катаре, хотя точная цифра остается неясной.
Аль-Фейсал утверждает, что официальные лица в его стране извлекли уроки из Чемпионата мира в Катаре.
«Мы извлекли из этого уроки, — сказал Аль-Фейсал. — Мы встречались с катарцами, узнали, через что они прошли, что пережили. У нас есть постоянная связь с ними, а также с ФИФА, о том, что необходимо сделать, как убедиться, что безопасность рабочих является наивысшим приоритетом. И это является нашим обязательством, и это одна из самых важных вещей для нас, потому что мы видели, какое влияние это оказало на Катар».
ФИФА пока не прокомментировала смерть Аршада.