Чт. Июл 3rd, 2025

Трагедия в Испании: Футбольный мир скорбит по Диогу Жоте и его брату Андре Силве

Соболезнования и слова поддержки поступают со всего мира в связи с трагической гибелью нападающего «Ливерпуля» Диогу Жоты и его брата Андре Силвы. Братья скончались в результате дорожно-транспортного происшествия в Испании рано утром в четверг.

Двое мужчин погибли на месте аварии, произошедшей на трассе A52 недалеко от Сернадильи, провинция Самора, на северо-западе Испании. Согласно заявлению местной полиции, у автомобиля, в котором находились братья, лопнула шина при попытке обгона другого транспортного средства, что привело к потере управления и столкновению.

Диогу Жота всего месяц назад связал себя узами брака со своей многолетней партнершей Руте Кардосо, с которой у них было трое детей. Жота провел 49 матчей за сборную Португалии, забив 14 голов. В апреле он стал чемпионом Премьер-лиги в составе «Ливерпуля». Его брат, Андре, также был профессиональным футболистом и выступал за клуб «Пенафиел» во второй по силе лиге Португалии.

В знак скорби по Диогу и Андре на всех матчах женского чемпионата Европы, запланированных на четверг и пятницу, будет объявлена минута молчания, включая игру сборной Португалии против Испании. Президент Португальской федерации футбола Педро Проэнса заявил в официальном обращении: «Португальская федерация футбола и все футбольное сообщество Португалии опустошены смертью Диогу Жоты и Андре Силвы сегодня утром в Испании».

«Будучи не просто исключительным игроком с почти 50 матчами за сборную, Диогу Жота был выдающейся личностью, уважаемой всеми партнерами и соперниками, человеком с заразительной радостью и примером для своего сообщества. От своего имени и от имени Португальской федерации футбола выражаю глубочайшие соболезнования семье и друзьям Диогу и Андре Силвы, а также клубам «Ливерпуль» и «Пенафиел», за которые игроки, соответственно, выступали. Мы потеряли двух чемпионов. Их смерть — невосполнимая потеря для португальского футбола, и мы сделаем все возможное, чтобы чтить их наследие каждый день».

Премьер-министр Португалии Луис Монтенегро также выразил свои соболезнования в социальных сетях, написав: «Новость о смерти Диогу Жоты, спортсмена, который принес огромную честь имени Португалии, и его брата, неожиданна и трагична. Выражаю глубочайшие соболезнования их семье. Это печальный день для футбола, а также для национального и международного спорта».

«Ливерпуль» опустошен

Спустя всего несколько часов после появления новостей у стадиона «Энфилд» были возложены цветы в память о Жоте. Болельщики оставляли карточки с отсылками к кричалкам: «оооох, он носит номер 20» и «парень из Португалии».

Футбольный клуб «Ливерпуль» выступил с официальным заявлением: «Футбольный клуб «Ливерпуль» опустошен трагической гибелью Диогу Жоты. Клуб получил известие о том, что 28-летний игрок скончался в результате дорожно-транспортного происшествия в Испании вместе со своим братом Андре».

«ФК «Ливерпуль» на данный момент не будет давать дальнейших комментариев и просит уважать право на частную жизнь семьи, друзей, товарищей по команде и сотрудников клуба Диогу и Андре, пока они пытаются смириться с невообразимой потерей. Мы продолжим оказывать им полную поддержку».

Штефан Байчетич, который прошлый сезон провел в аренде в «Лас-Пальмасе», стал первым из партнеров Жоты по команде, кто опубликовал дань памяти. В своей истории в Instagram он написал: «Тебя будут помнить, мой друг», сопроводив это черно-белой фотографией с тренировки.

Легенды «Энфилда» также выразили свою скорбь. Бывший защитник Джейми Каррагер сказал Sky Sports News, что он «просто в состоянии шока». Он добавил: «Я просто не могу в это поверить. Это опустошительно для всех причастных, но особенно для его семьи — его жены и их детей. Я могу только представить, как чувствуют себя его товарищи по команде в «Ливерпуле» и сборной Португалии. Они, должно быть, переживают невыносимую боль вместе с его друзьями и семьей».

Бывший капитан Стивен Джеррард выразил «соболезнования его семье и друзьям в это невероятно печальное время». А совладелец «Ливерпуля» и звезда «Лос-Анджелес Лейкерс» ЛеБрон Джеймс написал: «Мои молитвы с его близкими в это время! Пусть вы все будете направлены и защищены! YNWA [You`ll Never Walk Alone] Жота!»

Клуб Андре, «Пенафиел», заявил: «Потеря двух молодых жизней, связанных с миром футбола, наполняет нас болью и смятением. В это трудное время Футбольный клуб «Пенафиел» выражает искренние соболезнования семье, друзьям и всем, кто разделял моменты жизни и страсть к спорту с Андре и Диогу. Клуб объявит официальный траур и отдаст дань памяти на предстоящих спортивных мероприятиях».

«Два человека, образцово представлявшие «Порту»

Диогу Жота родился в Порту и провел сезон 2016-17 в аренде в этом португальском гранде. Андре также был в клубе, пройдя через молодежные команды за шесть лет, начиная с 2011 года. В заявлении клуба говорится: «ФК «Порту» в трауре. С шоком и глубокой скорбью мы выражаем наши искренние соболезнования семье и друзьям Диогу Жоты и его брата Андре Силвы, который также был нашим воспитанником в молодежных рядах».

Президент клуба Андре Виллаш-Боаш добавил: «Это момент глубокого уныния для всех болельщиков «Порту» и для всех португальцев. Трагически погибли два молодых человека, два человека, которые образцово представляли ФК «Порту» и которых будут помнить не только за их футбол, но и за их личные и человеческие качества. Семье и друзьям Диогу и Андре, все еще опустошенным несправедливостью их безвременной потери, я выражаю свои соболезнования. Футбол потерял двух великих людей. Нам осталась честь того, что они представляли ФК «Порту».

На международной арене Жота был ценным и любимым членом сборной Португалии, которая недавно выиграла свой второй титул Лиги наций за шесть лет, где он принял участие в обоих матчах. Его товарищ по сборной Криштиану Роналду опубликовал дань памяти в социальных сетях, написав: «Это не имеет смысла. Только что мы были вместе в сборной, только что ты женился. Твоей семье, жене и детям я выражаю соболезнования и желаю им всей силы в мире. Я знаю, что ты всегда будешь с ними. Покойтесь с миром, Диогу и Андре. Нам всем будет вас не хватать».

Другой игрок сборной Португалии, Рубен Невеш, сказал: «Говорят, мы теряем людей только тогда, когда забываем их. Я никогда тебя не забуду».

До перехода в «Ливерпуль», Жота был одной из звезд команды «Вулверхэмптон Уондерерс», которая вышла в Премьер-лигу и дважды подряд занимала седьмое место — лучшее достижение клуба с сезона 1979-80. 25 июля 2019 года Жота забил первый европейский гол «Вулвз» за 39 лет в матче против «Крузейдерс», который завершился победой со счетом 2:0. Впоследствии он отправился на Мерсисайд, оставаясь героем для болельщиков на «Молинью».

«Мы убиты горем», — заявили в «Вулверхэмптоне». «Диогу обожали наши фанаты, любили товарищи по команде и ценили все, кто работал с ним во время его пребывания в «Вулверхэмптоне». Воспоминания, которые он создал, никогда не будут забыты. Наши сердца с семьей, друзьями и близкими Диогу и его брата Андре. Вам будет очень не хватать, и вы навсегда останетесь в памяти».

By Марат Шакиров

Марат Шакиров — журналист из Казани с фокусом на единоборства и автоспорт. За плечами 8 лет работы в спортивной журналистике. Освещает крупные турниры по ММА и этапы различных гоночных серий.

Related Post