Сб. Июн 28th, 2025

Теннисистка Харриет Дарт попросила судью заставить соперницу использовать дезодорант из-за запаха

Harriet Dart of Great Britain in action during the first round at the 2018 Wimbledon Championships Grand Slam tournament

Харриет Дарт, известная британская теннисистка, оказалась в центре внимания после того, как заявила, что от ее соперницы Лоис Буассон исходит неприятный запах, и ей следует воспользоваться дезодорантом.

Во время матча первого круга турнира Open de Rouen, четвертая ракетка Великобритании, была зафиксирована микрофонами у корта, когда жаловалась на гигиену Лоис Буассон. Инцидент произошел во время поражения Дарт со счетом 6-0, 6-3.

Харриет Дарт болеет за свою команду на матче Billie Jean King Cup.
Харриет Дарт была недовольна запахом своей соперницы во время матча Open de Rouen. Credit: Getty
Теннисистка сидит на стуле на корте.
Британская теннисистка спросила судью, может ли она сказать Лоис Буассон воспользоваться дезодорантом. Credit: X
Теннисистка на корте.
Дарт умоляла судью и заявила, что от ее соперницы “очень плохо пахнет”. Credit: X
Теннисистка на корте на арене.
Ее просьбы остались без внимания, и британская теннисистка проиграла матч в двух сетах.

Во время смены сторон, 28-летняя Дарт, поднявшись со своего стула, обратилась к судье: “Можете ли вы сказать ей, чтобы она воспользовалась дезодорантом?”

Затем она повторила свой вопрос: “Потому что запах… Можете ли вы сказать ей воспользоваться дезодорантом? От нее очень плохо пахнет”.

Эти публичные комментарии могут повлечь за собой дисциплинарные меры со стороны WTA, руководящего органа женского тенниса, за неспортивное поведение.

Дарт, которая принимала участие в квалификационных матчах Кубка Билли Джин Кинг в прошлые выходные, была разгромлена Буассон в первом сете всего за 28 минут.

Во втором сете она оказала больше сопротивления, но не смогла реализовать ни одного из шести брейк-поинтов.

Буассон, получившая wild card, проводила свой первый турнир WTA в сезоне после травмы.

В настоящее время Дарт занимает 110-е место в мировом рейтинге WTA.

После инцидента Дарт принесла извинения в Instagram.

Она написала: “Я хочу извиниться за то, что сказала сегодня на корте, это был необдуманный комментарий в пылу момента, о котором я искренне сожалею.

“Это не тот образ, который я хочу демонстрировать, и я беру на себя полную ответственность.

“Я очень уважаю Лоис и то, как она сегодня играла. Я извлеку из этого урок и буду двигаться дальше”.

Этот инцидент произошел в преддверии возвращения Эммы Радукану к участию в теннисных соревнованиях на следующей неделе в Мадриде.

После возвращения с турнира Miami Open, где в прошлом месяце она проиграла в четвертьфинале американке Джессике Пегуле, занимающей третье место в мировом рейтинге, британская теннисистка сосредоточилась на тренировках за закрытыми дверями.

Из-за этого перерыва она пропустила квалификационные матчи Кубка Билли Джин Кинг в Нидерландах, где Великобритания победила хозяев и Германию, обеспечив себе место в финале восьми команд в Китае в сентябре.

Также она не принимала участия в Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте на этой неделе, несмотря на предыдущие контрактные обязательства перед титульным спонсором турнира.

Однако, после двухнедельных тренировок в Национальном теннисном центре, Радукану, которой 22 года, собирается провести свой первый матч на грунте на турнире WTA в столице Испании.

После этого она отправится на Italian Open в Рим в начале мая, а кульминацией грунтового сезона станет Открытый чемпионат Франции в Париже в конце месяца.

By Валентин Изотов

Валентин Изотов — спортивный журналист с 12-летним опытом работы в медиа Нижнего Новгорода. Специализируется на освещении хоккея и футбола. Ведёт авторские колонки в нескольких изданиях, берёт интервью у спортсменов и тренеров.

Related Post