На этой неделе четыре оставшиеся команды возвращаются, чтобы провести первые полуфинальные матчи Лиги чемпионов УЕФА. Топ-клубы Европы начнут свой путь к финалу, который состоится 31 мая на мюнхенской «Альянц Арене».
Продолжается гонка за требл для «Пари Сен-Жермен» и «Барселоны», которые уже завоевали свои первые трофеи в сезоне и являются, пожалуй, наиболее грозными претендентами на главный клубный приз Европы. Однако, чтобы добраться до Мюнхена, им сначала предстоит пройти двух сильных соперников с серьезными амбициями на победу в турнире – «Арсенал» и «Интер».
Во вторник «Канониры» примут ПСЖ в своем первом полуфинале Лиги чемпионов за 16 лет, спустя всего несколько недель после убедительной победы над действующими чемпионами, мадридским «Реалом».
Тем временем «Интер» отправится в Барселону, надеясь прервать свою неудачную серию. Команда Симоне Индзаги не может выиграть в последних четырех матчах, что привело к вылету из Кубка Италии и, возможно, к потере шансов в борьбе за титул Серии А.
В преддверии полуфиналов Лиги чемпионов, вот что вам нужно знать:
Главные интриги полуфиналов
1. Гонка за требл: «Барселона» и «Пари Сен-Жермен»
С момента начала четвертьфиналов список претендентов на требл сократился с четырех до двух команд. «Пари Сен-Жермен» и «Барселона» — последние клубы, сохраняющие такую возможность, что могло бы удивить многих в начале сезона. К чести обеих команд, они справились с различными трудностями и вышли на пик формы, вступая в матчи этой недели в качестве фаворитов на победу в турнире.
«Барселона» на данный момент является фаворитом по мнению букмекеров, впечатляя, несмотря на очередное межсезонье, омраченное финансовым хаосом. Ламин Ямаль продолжает доказывать свой статус главной восходящей звезды, а Рафинья проводит выдающийся сезон. Однако команде Ханси Флика придется обойтись без лучшего бомбардира Роберта Левандовски из-за травмы. Его отсутствие не слишком помешало в субботней победе в Кубке Короля над мадридским «Реалом», но впереди их ждет еще одно конкурентное противостояние против «Интера».
Что касается «Пари Сен-Жермен», молодая команда Луиса Энрике успешно адаптировалась к его уникальному тактическому стилю и стала, пожалуй, самой сложной командой для игры в Европе. Теперь, завоевав титул в Лиге 1, главный вопрос в том, смогут ли они продолжить свой восходящий путь против сильного «Арсенала» и вернуться в финал Лиги чемпионов после своего последнего появления там пять лет назад. Успех в этом сезоне стал бы более ранним, чем ожидалось, результатом в их первый год без Килиана Мбаппе, который разумно рассматривался как переходный период.
2. Возвращение «Арсенала» в полуфинал
«Арсенал» сыграет в полуфинале Лиги чемпионов, не имея других отвлекающих факторов, поскольку этот турнир остается их единственным шансом на трофей в этом сезоне. Насколько вероятна их победа – по-прежнему предмет дискуссий. «Канониры», возможно, являются лучшей оборонительной командой Европы, используя это как основу своей победы со счетом 5:1 над мадридским «Реалом» в четвертьфинале. Однако «Арсеналу» весь сезон не хватает забивного форварда, настолько, что это, вероятно, помешало им полноценно бороться за титул Премьер-лиги. Над Микелем Артетой и его командой нависает перспектива еще одного сезона без трофеев, и если им не удастся выиграть Лигу чемпионов, многие зададутся вопросом, достиг ли «Арсенал» своего потолка.
3. Спад формы «Интера»
В то время как остальные три полуфиналиста выглядят как настоящие претенденты, набравшие ход, то же самое нельзя сказать об «Интере». Всего за неделю они из клуба, претендующего на требл, превратились в команду, которая может потерять все три шанса после неудачных результатов во внутренних турнирах. Кубок Италии уже стал недосягаемым после поражения от «Милана» в ответном матче полуфинала на прошлой неделе, в то время как борьба за титул Серии А теперь сместилась в пользу «Наполи» из-за безвыигрышной серии «Интера» из четырех матчей. Как именно «Интер» будет совмещать Лигу чемпионов и Серию А – большой вопрос, но, возможно, более важно спросить, смогут ли они вообще добиться успеха и выиграть какой-либо из этих турниров к концу сезона.