Чемпионка мира по боксу в полусреднем весе Микаэла Майер выразила уверенность в возможности проведения масштабного поединка с Кларессой Шилдс. Шилдс, бывшая сокомандница Майер по олимпийской сборной, является абсолютной чемпионкой мира в тяжелом весе, и Майер считает, что несмотря на значительную разницу в весовых категориях, их «супербой» между двумя американками вполне осуществим.
В 2016 году Майер и Шилдс выступали за сборную США на Олимпийских играх в Рио: Майер соревновалась в легком весе, а Шилдс завоевала свою вторую золотую олимпийскую медаль в категории до 75 кг.
Перейдя в профессиональный бокс, Микаэла Майер сначала объединила титулы во втором полулегком весе, а затем последовательно поднималась по категориям, чтобы в итоге завоевать титул чемпионки мира WBO в полусреднем весе.
Карьера Кларессы Шилдс в профессионалах впечатляет: она остается непобежденной, завоевав мировые чемпионские титулы в первом среднем, среднем, втором среднем и, совсем недавно, в тяжелом весе.
В феврале этого года Шилдс установила историческое достижение, став первой абсолютной чемпионкой мира в женском боксе в самой тяжелой весовой категории после победы над Даниэль Перкинс.
Тем не менее, Микаэла Майер считает, что если она продолжит набирать вес, а Шилдс, в свою очередь, спустится в более легкую категорию, то между ними может состояться поединок, который станет ярким и неожиданным событием для американского бокса.
«Я не очень крупная, сейчас я комфортно чувствую себя в полусреднем весе, но ради действительно значимых боев я могу подняться в первый средний вес (до 154 фунтов)», — прокомментировала Майер. «Я не стремлюсь к легкому пути ради увеличения количества титулов. Моя цель — большие бои с известными именами, те поединки, которые публика действительно хочет увидеть.»
«Если Кларесса спустится до 154 фунтов, я думаю, это возможность, которую мы обе уже обсуждали».
Однако Майер добавила, что не стоит возлагать на это слишком большие надежды и действовать нужно достаточно быстро. «Я не буду затаивать дыхание», — отметила она.
«Это уже ее третий [предстоящий] бой в тяжелом весе, это ее решение, и я его уважаю. У меня нет с этим проблем. Но чем дольше она остается в тяжелом весе, тем труднее, по моему мнению, ей будет вернуться в более легкие категории. Я не знаю, сколько времени это займет или каковы ее долгосрочные планы».
«Так что, как видите, много переменных, но это определенно бой, который я была бы готова рассмотреть».
Майер хорошо знакома с Шилдс не только по профессиональному рингу, но и по совместному времени, проведенному в любительской сборной США.
«У нас примерно одинаковый рост, возможно, я даже чуть выше нее», — поделилась Майер размышлениями. «Конечно, у нее будет преимущество в размере [в 154 фунтах], но я профессионал. Если я решу подняться в 154 фунта, чтобы бросить вызов кому-то уровня Кларессы Шилдс, я подойду к этому готовой».
«Я должным образом подготовлю свое тело и сделаю все правильно, чтобы успешно перейти в 154 фунта и быть сильной и конкурентоспособной в этой весовой категории».
Майер также отметила: «Для своего веса она очень быстрая. Обычно бойцы в более тяжелых категориях не обладают такой скоростью. Так что в этом аспекте мы можем сойтись, поскольку я пришла из более легких весов и тоже очень быстрая. Если она сможет спуститься до 154 фунтов, я думаю, это будет довольно равный поединок».
«Это было бы очень интересно, учитывая нашу общую историю и то, что мы друзья. Но в конечном итоге, мы обе хотим больших боев».
«Надеюсь, мы сможем хорошо заработать на этом бою и при этом остаться друзьями».
Команда Кларессы Шилдс подтвердила, что такой поединок действительно обсуждается как потенциальная возможность.
Ее промоутер Дмитрий Салита прокомментировал: «Кларесса всегда демонстрировала готовность сражаться с лучшими, невзирая на сложности или необходимость идти на жертвы».
«26 июля в Детройте она проведет бой против чемпионки мира в полутяжелом весе Лани Дэниелс. Это будет первая защита ее абсолютного титула в тяжелом весе, что сделает Кларессу единственной действующей абсолютной чемпионкой Америки, будь то среди мужчин или женщин. Ее выход на ринг под музыку хип-хоп легенды Рика Росса обещает стать не просто боем, а настоящим культурным событием».
«Что касается потенциального супербоя с Микаэлой Майер, у нас были некоторые предварительные, общие обсуждения, и это, безусловно, рассматривается как возможность. Конечно, ключевым фактором для организации этого боя будет согласование весовой категории. И независимо от соперника, Кларесса очень любит Великобританию и выражала заинтересованность вернуться туда для боя — если появится подходящая возможность».

