Сб. Июн 28th, 2025

Арсенал против Реала: Смелые прогнозы на матч Лиги Чемпионов

Четвертьфинал Лиги Чемпионов уже здесь, и, со всем уважением к грандам, таким как Бавария и Интер, есть одно противостояние, которое выделяется особо – это матч между Арсеналом и Реалом. Эти команды встретятся в европейском соревновании всего лишь второй раз в истории, спустя 19 лет после триумфа “канониров”, вдохновленного Тьерри Анри, в 1/8 финала.

В тот раз команда Арсена Венгера сохранила свои ворота в неприкосновенности как дома, так и на выезде, чтобы выбить Роналду, Зидана и компанию. В этот раз им придется обойтись без Габриэля Магальяеса, если они хотят одолеть действующих чемпионов Европы, которые, в свою очередь, приехали в северный Лондон без таких игроков, как Орельен Тчуамени, Дани Себальос и Ферлан Менди.

Нас ожидает интригующее столкновение, но где же может решиться исход этого матча? Давайте разберемся:

1. Оборона Арсенала выстоит дома

Как только показалось, что Арсенал набирает обороты для финального рывка, удар молотом во вторник вечером снова перевернул их сезон. Букайо Сака вернулся как раз вовремя к четвертьфиналу, где они могли бы положиться на лучшую оборону в Европе и вырвать победу на другом конце поля. Настроение было похоже на 2006 год, только на этот раз Микель Артета выставил состав из настоящих звезд обороны, а не невероятно выдающегося Матье Фламини на позиции левого защитника, который каким-то образом довел Арсена Венгера до финала Лиги Чемпионов 19 лет назад.

Но затем “гастрольная” болезнь подкосила Габриэля. Якорь обороны Арсенала выбыл до конца сезона. Ушел человек, который больше всего предвкушал встречу с Килианом Мбаппе и Винисиусом Жуниором, который мог бы защитить левый фланг от подключений Родриго и который, возможно, даже вырвал бы победу после углового. Уильям Салиба, возможно, и более талантливый и важный защитник в системе, но именно Габриэль является лидером этой оборонительной линии, одергивая своих товарищей по защите в тех редких случаях, когда это требуется, организуя оборону. Нет никого другого, кто был бы таким же естественным авторитетом, неудивительно, учитывая, что он всего 11 раз оставался вне стартового состава с начала прошлого сезона.

Им будет не хватать Габриэля и его качеств, но, возможно, не так сильно, как могло показаться, когда во вторник вечером, казалось, что все рушится. Через несколько мгновений после потери своего номера 6, Юрриен Тимбер получил болезненный удар в колено. Бен Уайт столкнулся с новым обострением в колене после операции. Казалось, что существует ненулевая вероятность того, что Томас Партей выйдет на позиции правого защитника против Винисиуса Жуниора. Ужас. Эти опасения развеялись, когда Микель Артета в понедельник днем подтвердил, что каждый игрок, прошедший игру с Эвертоном – группа, в которую входили Тимбер и Уайт – готов к визиту Мадрида.

Это означает наличие вариантов. Тимбер и Салиба могут сместиться на одну позицию, а Уайт встать на позицию правого защитника. Он даже мог бы сыграть в центре обороны, в то время как самым простым решением может быть просто поставить Якуба Кивиора на место Габриэля. Конечно, это снижение индивидуального качества, хотя, возможно, любая нервозность, которую чувствует Кивиор, останется незамеченной со стороны Мадрида, который не особо прессингует.

Аналогично, преувеличение индивидуальных потерь, возможно, является непониманием того, что делает Арсенал одной из лучших оборон в мире. Сандер Берге лучше всего выразил это после 90 в основном бесплодных минут в поражении Фулхэма 2-1 на Эмирейтс на прошлой неделе. “Как будто кто-то сидит в 50-м ряду и управляет ими дистанционно. Они кажутся такими компактными, и каждый постоянно перекрывает пространство. Трудно найти, где их атаковать и где их перегрузить”. Габриэль, возможно, был одной из ключевых организующих фигур на поле, но реальность наблюдения за тем, как Арсенал защищается без мяча, заключается в том, как отметил Берге, что им не нужен кто-то рядом, чтобы делать это. Они просто знают, где быть. Они – продукт часов, проведенных на тренировочном поле, тонко настроенная машина без мяча, которая может справиться с отсутствием одного компонента, даже такого важного, как Габриэль.

2. Сака блеснет моментами

Не так ясно, верно ли это на другом конце поля. Частью истории этого противостояния будет то, смогут ли звезды обороны Арсенала сдержать разрушительную атакующую угрозу Мадрида. Не менее важными будут события на другом конце поля. Мадрид выглядит уязвимым по всей линии обороны. Отсутствие Дани Карвахаля или Ферлана Менди означает, что это будет какое-то сочетание Франа Гарсии, Лукаса Васкеса, Давида Алабы и довольно важных полузащитников, которые займут позиции крайних защитников. Дисквалификация Орельена Тчуамени и травма Дани Себальоса означают, что несколько из этих полузащитников понадобятся на своих естественных позициях.

Сможет ли Арсенал добраться до этой линии обороны? Слева Габриэль Мартинелли в последних играх стал больше похож на себя, но на самом деле кажется, что эта команда будет подниматься и падать в зависимости от того, сможет ли Букайо Сака показать игру суперзвезды. Именно это он, несомненно, делал до своей травмы подколенного сухожилия в декабре: 13 голевых передач и девять голов всего в 24 играх. Конечно, истинным признаком суперзвезды часто является то, как выглядит их команда без них. За 100 дней, которые они играли без Саки, ожидаемые голы Арсенала без учета пенальти снизились на 16 процентов во всех соревнованиях. Они превратились из часто разрушительной атаки в нечасто эффективную атаку, хотя следует отметить, что спад стал еще более ощутимым, поскольку Кай Хаверц и Габриэль Мартинелли последовали за Сакой в лазарет.

Статистика Букайо Сака по сравнению с другими правыми вингерами в этом сезоне
Сравнение ключевых показателей Букайо Сака с другими правыми вингерами в этом сезоне
TruMedia

Если Сака вернется к своей лучшей форме, то он может стать неразрешимой проблемой для Гарсии, и той, которая может преодолеть любого Алабу, который уже не является тем выдающимся левым защитником, каким он когда-то был. Будет ли он в форме? Даже он, кажется, не совсем знает ответа. На прямой вопрос, чувствует ли он себя готовым выйти в стартовом составе во вторник вечером, Сака ухмыльнулся, но признал: “Есть только один способ узнать”. Он добавил: “Для меня это было тяжело, выбыл в неудачный момент, но сейчас я сосредоточен на позитиве, и я не мог и мечтать о лучшем времени для возвращения, чем сейчас”.

Оптимистичный сценарий для Арсенала заключается в том, что Сака – это самый ценный товар на этом этапе сезона, суперзвезда высшего класса, которого не загнали в землю за последние несколько месяцев. Реальность может быть более прозаичной, что игрок, у которого 69 минут на ногах в 2025 году, может делать то, что он умеет лучше всего, только вспышками. Арсеналу нужно будет убедиться, что они используют эти моменты.

3. Индивидуальное мастерство игроков Реала выведет их вперед

Если им это удастся, они могут выйти победителями из этого напряженного и нервного противостояния. Если все пойдет так, как хотят “канониры”, то это должна быть напряженная, несколько осторожная игра, в которой они будут контролировать владение мячом и медленно ковырять слабые места в обороне Мадрида. Это действительно может сработать.

И все же, пришло время для этой старой знакомой фразы на этом этапе европейского сезона. Это Реал Мадрид. Всякое случается. Обычно в довольно драматичной манере. Арсенал на собственном горьком опыте убедился в прошлом году, что у лучших из лучших есть на несколько больше атакующих игроков, способных переломить ход игры, чем у них. Ни у кого нет больше, чем у Мадрида. Реальность такова, что если команда Микеля Артеты, с ослабленной атакой и всем остальным, сыграет в свою игру, то это будет игра тонких граней. И именно на этих гранях Мадрид процветает.

Лучшая оборона в игре может сдержать Мбаппе на 179 минут. Некоторые из крупнейших команд Европы слишком хорошо знают, что ему нужно всего несколько секунд, чтобы перевернуть исход противостояния. То же самое с Винисиусом Жуниором. Родриго? Ну, он просто двигатель чистого повествования, выкованный в сердце той самой печи “Мадрид всегда выигрывает Лигу Чемпионов”. Кажется, нет более убедительного объяснения тому, почему это всегда происходит, кроме как потому, что это всегда происходит. Вполне возможно, что это произойдет снова.

By Марат Шакиров

Марат Шакиров — журналист из Казани с фокусом на единоборства и автоспорт. За плечами 8 лет работы в спортивной журналистике. Освещает крупные турниры по ММА и этапы различных гоночных серий.

Related Post