Несмотря на весь шум и ажиотаж среди фанатов, ситуация с центральным нападающим у Арсенала относительно проста. Клуб давно осознает необходимость усиления этой позиции и провел это лето (и время перед ним) в переговорах с представителями Беньямина Шешко и Виктора Дьёкереша, а также их клубами. В определенный момент они сделают решающий шаг, чтобы найти нового нападающего, который сможет добавить те голы, которых не хватало их атаке в прошлом сезоне.
Сложности возникают, когда речь заходит об усилении атакующей линии в целом. Арсенал также нацелен на приобретение игрока фланга, который сможет привнести на левый край то же суперзвездное качество, что Букайо Сака демонстрирует справа. Три года назад казалось, что у Микеля Артеты уже есть такой игрок. Тогда Габриэль Мартинелли был на пороге прорывного сезона, в котором он стал лучшим бомбардиром Арсенала, забив все свои 15 голов в Премьер-лиге. Бразилец был невероятно острым в штрафной площади, великолепно взаимодействовал с Габриэлем Жезусом и действовал совершенно бесстрашно.
Этот игрок был виден и в последующие два года, но гораздо реже. За последние два сезона он забил всего 14 голов и отдал 8 голевых передач в Премьер-лиге. Мартинелли остается очень эффективным, и его ценность часто проявляется за пределами голевых показателей. Базовые метрики также неплохи: суммарные 0.49 npxG+xAG (ожидаемые голы без учета пенальти плюс ожидаемые голевые передачи) – показатель, на который с удовольствием подписались бы многие фланговые игроки Премьер-лиги.
С другой стороны, цели Арсенала намного выше, чем у большинства, и если они хотят бороться за главные трофеи, возможно, им нужен игрок с “фактором Х” на фланге в дополнение к Сака. Может ли таким игроком быть Мартинелли, и что будет означать для него дополнительная конкуренция за место в составе?
Стоит ли продавать Мартинелли?
Следует отметить, что, по данным источников CBS Sports, Арсенал не планирует продавать Мартинелли. Каждый игрок в их составе имеет свою цену, потенциально даже такую, которую могли бы позволить себе самые богатые клубы мира, но нет никакого внутреннего давления продать вингера для финансирования других сделок.
Безусловно, на рынке есть претенденты на 24-летнего бразильца. Бавария восхищается Мартинелли, также появлялись слухи о связях с Саудовской Аравией. По данным источников CBS Sports, Аль-Наср проводил внутренние обсуждения по поводу нападающего, но саудовский клуб не делал Арсеналу никакого официального предложения и в настоящее время его не готовит.
Важно отметить, что источники, близкие к Мартинелли, указывают, что на данном этапе своей карьеры он не готов рассматривать переход в Про-лигу. Нападающий нацелен на попадание в состав сборной Бразилии на Чемпионат мира 2026 года, и хотя игроки из Саудовской Аравии и вызывались в состав Селесао, наилучшие шансы попасть в группу Карло Анчелотти у Мартинелли будут, играя на высшем уровне в европейском футболе.

С точки зрения Арсенала, Мартинелли остается ценным игроком в составе Артеты, даже если голов стало меньше, чем раньше. Только пять игроков провели за Канониров больше минут в Премьер-лиге за последние три сезона, чем бразилец, и его форма была вознаграждена новым контрактом в конце 2023 года, который связал его с клубом до 2027 года с опцией продления еще на год. В свои 24 года лучшие годы карьеры могут быть у него еще впереди.
Все эти качества делают Мартинелли привлекательным для других клубов. Тем не менее, пока не поступит “предложение, от которого нельзя отказаться”, Арсенал будет сосредоточен на усилении, которое дополнит прочный фундамент на флангах, а не на принципе “один пришел, один ушел”. Это весьма благоприятные обстоятельства для клуба.
На фоне интереса из Саудовской Аравии, является ли Родриго решением?
Партнер Мартинелли по сборной Бразилии, Родриго, занимает важное место среди вариантов, которые Арсенал рассматривает для усиления флангов. Неудивительно, учитывая, что 24-летний игрок, кажется, отодвинулся на периферию стартового состава Реала с тех пор, как Хаби Алонсо возглавил команду на клубном чемпионате мира. Пока из Испании или от команды, проводящей предсезонку в Америке, не было никаких признаков того, что окончательное решение о его будущем принято, но если он решит покинуть Сантьяго Бернабеу, Арсенал будет одним из главных претендентов на него.
Они не единственные. По данным источников CBS Sports, саудовская команда Неом готовится сделать значительное предложение по Родриго. Неом, недавно вышедший в Про-лигу, принадлежит одноименной организации, стоящей за запланированным городом на северо-западе страны. Финансирование Неома поступает из государственного инвестиционного фонда PIF, который спонсировал “Большую четверку” Про-лиги в течение двух лет, потрясших мировой трансферный рынок.
Насколько Родриго готов рассмотреть переход за пределы Европы, неясно, но интерес одного из самых богатых клубов Саудовской Аравии, который намерен добавить звездных игроков в свой состав в этом сезоне, может поднять цену для других претендентов. Летом, когда Арсенал также усиливает оборонительные позиции (Кристиан Нёргор, Мартин Субименди и Кепа Аррисабалага близки к переходу, ведутся переговоры по центральному защитнику Валенсии Кристиану Москера), это может вынудить Арсенал принять решения, которые они, возможно, не хотели бы принимать.
В случае Родриго, вероятно, такие решения стоили бы того. Молодой бразилец уже доказал, что может быть игроком, который решает исход матчей в самые ответственные моменты, например, памятно обыграв Манчестер Сити в полуфинале Лиги чемпионов 2022 года. Родриго в сезонах 2022-2024 делал всё: много бил по воротам, продвигал мяч в опасные зоны, создавал моменты для себя и партнеров. В прошлом сезоне его результативность, конечно, снизилась. В победных составах Лиги чемпионов последних лет Родриго часто был Робином для Бэтмена Винисиуса Жуниора. Добавьте Мбаппе, а также Джуда Беллингема, Арду Гюлера и Франко Мастантуоно, и мы рискуем столкнуться с ситуацией в стиле “Эйс – бэт-щенок”, где места всем не хватает.
Альтернативные варианты
Это то, что объединяет Родриго и Мартинелли. Одна из причин высокой результативности вингера Арсенала в сезоне 2022-23, особенно до Чемпионата мира, заключалась в том, что Жезус часто смещался на левый фланг, чтобы взаимодействовать с ним, становясь центральным нападающим, который уводил защитников, создавая Мартинелли коридоры для рывков. Травмы колена Жезуса и эволюция сначала Гранита Джаки, а затем Деклана Райса в полузащитников, врывающихся в штрафную, вынудили Мартинелли стать более “привязанным” к бровке игроком, уводящим крайних защитников в широкие позиции, чтобы создать больше пространства на противоположном фланге для Букайо Сака и Мартина Эдегора.
В атакующем смысле Арсенал принадлежит этим двум игрокам, и это правильно. Их взаимодействие настолько разрушительно, насколько это возможно в футболе. При оценке того, кто именно будет двумя новыми атакующими игроками на Эмирейтс этим летом, одним из первых вопросов должно быть: как они впишутся рядом с Сака и Эдегором? Могут ли они быть игроками без мяча, которые завершают моменты, созданные с правого фланга? (Один из интересных аспектов потенциального подписания Родриго – останется ли он игроком с меньшим количеством касаний, каким стал в Мадриде, или его талант таков, что центр тяжести атаки Арсенала сместится?).
Именно поэтому сложно оценить, как другие цели могут проявить себя на позиции Мартинелли. Возьмем Эберечи Эзе, с представителями которого, как считается, Арсенал недавно проводил переговоры. Взгляд на его статистику предполагает, что со своей позиции “инсайд-левого” он дает заметно больше, чем номер 11 Канониров. Почти три с половиной удара и 0.31 xG против 2.15 и 0.29 у Мартинелли, больше созданных моментов – два против 1.5. Одна из сильных сторон Мартинелли – его усердие без мяча, однако Эзе возвращает мяч заметно чаще.
Аналогично, Мартинелли уступает по чистой результативности Энтони Гордону и Моргану Роджерсу, оба из которых связывались с переходом в Северный Лондон. Однако не является ли это следствием относительно небольшого количества касаний, которые он получает? Оцените каждого игрока по тому, что он делает за 100 касаний, и вы получите альтернативный взгляд на бразильца.
Сравнение Мартинелли с целями Арсенала в Премьер-лиге
На 100 касаний, Премьер-лига 2024-25
Габриэль Мартинелли | Эберечи Эзе | Энтони Гордон | Морган Роджерс | Антуан Семеньо | |
---|---|---|---|---|---|
Касания в штрафной | 17.83 | 6.4 | 9.75 | 10.16 | 11.41 |
Удары | 5 | 6.39 | 4.16 | 3.56 | 6.73 |
Ожидаемые голы (без пенальти) | 0.68 | 0.56 | 0.46 | 0.43 | 0.54 |
Голы | 0.73 | 0.5 | 0.42 | 0.52 | 0.59 |
Созданные моменты | 3.64 | 3.64 | 3.59 | 3.36 | 2.48 |
Успешные дриблинги | 10.56 | 8.97 | 7.68 | 10.54 | 7.75 |
Ожидаемые голевые передачи | 0.42 | 0.29 | 0.36 | 0.34 | 0.23 |
Голевые передачи | 0.36 | 0.5 | 0.35 | 0.65 | 0.27 |
Продвигающие передачи | 5 | 7.08 | 7.26 | 8.34 | 5.76 |
Продвигающие проходы | 20.84 | 11.41 | 14.73 | 14.87 | 15.98 |
Добавленная ожидаемая ценность владения | 0.49 | 0.25 | 0.42 | 0.29 | 0.39 |
Корректировка статистики на количество касаний, безусловно, дает другое представление о том, что казалось “сухим” годом для Мартинелли. За каждые 90 минут он касался мяча около 43 раз, Эзе – 55, Гордон – 52. Роджерс ближе с 44.5, и не обязательно дает намного больше.
Всегда есть дополнительные корректировки. Очевидно, что при пересчете на 100 касаний мы не учитываем, где именно эти касания происходят; от такого игрока, как Эзе, требуется больше участвовать в розыгрыше мяча из глубины, действуя как угроза без мяча, смещающаяся с левого фланга. Однако, если пересчитать на каждые 100 касаний в атакующей трети, мы получим игрока (Мартинелли), который набирает один ожидаемый гол. Только Эзе с 1.35 превосходит его, что неудивительно, учитывая, что он наносит более чем в два раза больше ударов, чем бразилец.
Тем не менее, остаются вопросы. Эзе является сердцем атаки команды-середняка, объясняет ли это его высокие показатели, или эти цифры просто говорят о его таланте получать мяч и создавать для себя голевые моменты? Касается ли Мартинелли мяча реже потому, что он не предлагает такой уверенности при владении и в розыгрыше, как другие левые вингеры? Изменится ли розыгрыш мяча Арсенала, чтобы приспособиться к Эзе или Родриго? Последний может быть тем фланговым игроком, который поможет Канонирам завоевать долгожданные трофеи, но сможет ли он превзойти Мартинелли, раскрыть свой максимум или просто стать полезным третьим вариантом на фланге?
Это вопросы без очевидных ответов. Возможно, все, что ясно – это то, что у Арсенала уже есть один очень полезный вингер, хорошо взаимодействующий с Сака. Теперь, когда Мартинелли установил высокую планку, им нужно найти еще одного такого игрока.